Московский НПЗ после модернизации станет одним из самых экологичных в Европе

Экономика

Московский нефтеперерабатывающий завод в районе Капотня после модернизации станет одним из самых экологичных не только в России, но и Европе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Здорово, что компания не остановилась на достигнутом и реализует третий этап модернизации, самый сложный, самый технологичный и финансово емкий. Несмотря на экономические сложности и санкции этот процесс не останавливается благодаря тому, что большая часть оборудования - российская. После завершения работ завод будет самым чистым не только в России, но и в Европе", - сказал Собянин журналистам.

Он отметил итоги ранее завершенных этапов по замене оборудования, улучшению экологии Москвы-реки, глубине переработки и качеству топлива.

По словам председателя правления "Газпром нефть" Александра Дюкова, итоги модернизации позволят довести глубину переработки нефти до 100%.

Комплексная модернизация Московского НПЗ началась в 2011 году, она рассчитана на период до 2025 года. Основными задачами являются замкнутый цикл водопотребления и экономия водных ресурсов Москвы-реки, сокращение выбросов в атмосферу, а также повышение экологического класса автомобильного топлива.

В ходе третьего этапа модернизации будет построен комплекс глубокой переработки нефти, созданы новые рабочие места, а также ряд мероприятий по увеличению выпуска востребованного городом топлива.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий