Московские компании смогут принять участие в программах господдержки увольняемых

Экономика

Столичное правительство начало сбор заявок от компаний на участие в программах поддержки работников для сохранения устойчивости на рынке труда, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В апреле мэр Москвы подписал постановление, в соответствии с которым город запускает программы поддержки работодателей и сотрудников в условиях санкций. Мы начали сбор заявок от компаний на участие - он продлится до 24 мая. Работодатели, которые пройдут отбор, смогут получить гранты в форме субсидий. Программа поддержки позволит нам сохранить устойчивость на рынке труда. Для этого из федерального бюджета выделены 3,36 миллиардов рублей", - сказала Ракова журналистам.

По ее мнению, развивающиеся компании смогут создать более 58 тысяч дополнительных рабочих мест для трудоустройства людей, находящихся под риском увольнения.

Как уточняет пресс-служба комплекса социального развития Москвы, компании, готовые принять более 200 находящихся под риском увольнения сотрудников на временные рабочие места, получат частичную компенсацию затрат на зарплату персонала, страховые взносы на каждого сотрудника и материально-техническое оснащение рабочего места. Те, кто примет более 300 работников в течение трех месяцев и проведут для них адаптацию к новому рабочему месту, получат гранты в форме субсидий на компенсацию затрат.

Кроме того, организации, нуждающиеся в помощниках для социально-полезных общественных работ, смогут получить субсидии на компенсацию частичных затрат на заработную плату и страховые взносы на каждого сотрудника. Такие компании смогут принять новых работников из числа соискателей, зарегистрированных в службе занятости населения.

Промышленные предприятия, готовые сохранить занятость сотрудников, находящихся под риском увольнения, смогут реализовать обучение под свои потребности и претендовать на компенсацию соответствующих затрат.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий