Мосгордума приняла закон об исполнении бюджета Москвы за 2020 год

Экономика

Депутаты Мосгордумы поддержали проект закона "Об исполнении бюджета города Москвы за 2020 год", соответствующее решение было принято на пленарном заседании парламента в среду.

За принятие проекта закона проголосовали 27 депутатов, против 15, воздержались 1.

Руководитель столичного департамента финансов Елена Зяббарова сообщила, что всего в городскую казну было зачислено 2 триллиона 869 миллиардов рублей, при этом впервые за долгое время налоговые и неналоговые доходы поступили практически без роста к уровню предшествующего 2019 года. Относительно плана на 2020 год, объем выпадающих доходов превысил 200 миллиардов рублей.

По ее словам, основные потери бюджета пришлись на второй квартал года, когда введение ограничительных мер и нерабочих дней привело к значительному снижению экономической активности.

Расходы состоялись в объеме 3 триллиона 6 миллиардов рублей, или на 92,7% от уточненных назначений, на реализацию государственных программ направлено 2 триллиона 846 миллиардов, что составляет 95% от запланированных.

Налог на доходы физических лиц в 2020 году поступил в бюджет Москвы в объеме 1 триллиона 155,2 миллиардов рублей, налог на прибыль организаций составил 793 миллиарда рублей.

Зяббарова сообщила, что для обеспечения мер по борьбе с коронавирусом принимались решения о выделении и перераспределении необходимых финансовых ресурсов, больше всего средств было выделено на развитие здравоохранения.

"Наибольший объем дополнительных средств, конечно же, был направлен на финансирование программы "Развитие здравоохранения". На реализацию ее мероприятий из бюджета выделено 570 миллиардов рублей. По сравнению с 2019 годом расходы увеличились на 80%, а по сравнению с первоначально утвержденным планом на 2020 год - в 1,5 раза", - рассказала она.

Глава департамента добавила, что расходы по государственной программе Москвы "Развитие транспортной системы" составили 691 миллиард 879,3 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий