Мосгордума поддержала исполнение бюджета Москвы за 2021 год

Экономика

Депутаты Мосгордумы на пленарном заседании в среду приняли решение поддержать исполнение столичного бюджета за прошлый год, сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

"На заседании столичного парламента заслушали и поддержали Закон "Об исполнении бюджета города Москвы за 2021 год. Этот отчетный период - один из самых сложных в современной истории столицы и нашей страны: мы прошли испытание пандемией и общими усилиями справились с серьезными вызовами", - цитирует Шапошникова "Интерфакс".

Он отметил, что расходная часть бюджета прошлого года составила 3 триллиона 445,7 миллиарда рублей, доходная - 3 триллиона 335,6 миллиарда рублей. Расходы на социальную сферу составили 1 триллион 995,8 миллиарда рублей (58% от общего объема). Средства были потрачены на меры поддержки, развитие образования, здравоохранения и спорта. С учетом бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования (МГФОМС) на здравоохранение было направлено почти 900 миллиардов рублей.

В 2021 году была повышена величина городского социального стандарта пенсии, она составила 20 тысяч 222 рубля. Всего на пенсионеров в 2021 году было направлено 395,4 миллиарда рублей.

По словам руководителя департамента финансов города Москвы Елены Зяббаровой, по итогам года валовый региональный продукт увеличился на 5,8%, инвестиции - почти на 19%, промышленное производство - свыше 34%. Все ключевые макроэкономические показатели выросли по сравнению с кризисным 2020 годом и превысили значения допандемийного 2019 года.

Она добавила, что значительный объем бюджетных инвестиций был направлен на развитие транспортной системы Москвы - 512 миллиардов рублей. Введены в эксплуатацию 22 километра линий, 11 станций, новый корпус электродепо "Сокол", построено почти 92 километра автомобильных дорог, 33 транспортных сооружения, 20 пешеходных переходов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий