Минфин рассказал о разногласиях по легализации в РФ майнинга

Экономика

Обсуждение законопроекта о легализации в РФ майнинга вновь завязло в согласованиях, претензии к документу представили ЦБ и правоохранительные органы, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

"Забуксовали опять. Там у нас разногласия, сейчас не только с ЦБ, но и с правоохраной тоже. Планируется рад совещаний по этому поводу, не то, что все опустили руки, надеемся до чего-то договориться", - сказал он журналистам.

В начале декабря 2022 года Моисеев говорил, что у ЦБ появилась новая позиция в вопросе регулирования криптовалют - ЦБ выступает фактически за тотальное лицензирование майнинга криптовалют, однако Минфин с такой позицией не согласен.

В середине декабря первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что ЦБ РФ планирует попробовать использование криптовалюты для международных расчетов в рамках экспериментального правового режима.

Ранее внесенный в Госдуму законопроект о легализации майнинга предполагал два способа, по которым майнеры криптовалют могут обменять цифровые валюты на фиат. Первый способ - это зарубежная биржа криптовалют, второй - на российской площадке, созданной в рамках экспериментального правового режима (ЭПР). Стоит отметить, что биржа криптовалют дает возможность совершать обмен или куплю/продажу цифровыми деньгами.

Однако законопроект, модифицирующий ЭПР и позволяющий вести обмен криптовалюты внутри РФ, внесен в Госдуму не был.

Законопроект о легализации майнинга предусматривает, что при получении цифровой валюты майнер обязан сообщить об этом властям. Законодательное закрепление майнинга позволит легально получать криптовалюту, декларировать полученный доход и платить налоги, отмечали авторы законопроекта. 

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий