Михаил Антипкин о тенденциях развития IT-сферы в России в 2022 году

Экономика

Сектор информационных технологий - одно из тех направлений, которые не только успешно преодолели пандемию, но продолжают демонстрировать уверенный рост даже в достаточно кризисном 2022 году. О секретах выживаемости IT-компаний и ключевых тенденциях развития этой сферы в нынешнем году рассказал руководитель крупной веб-студии Михаил Антипкин.

С чего начался 2022 для IT-сектора?

За прошлый год эта сфера выросла на 21%, что во многом стало возможным не только благодаря грамотным действиям руководителей, но и государственной поддержке, а также успешной реализации стратегии импортозамещения. В частности, акцент на автономию IT был взят задолго до всех кризисных явлений, ведь первые регуляторные шаги в этом направлении начались уже в 2014 году. Речь идет о льготах для отечественных поставщиков ПО, лимитах на работу с зарубежными программами для госучреждений. Параллельно наращивалась база отечественных разработок, и на сегодняшний момент в реестре Минцифры числится более 13 тысяч продуктов.

Михаил Антипкин о тенденциях развития IT-сферы в России в 2022 году

Каковы основные тенденции развития IT-сферы в России в 2022 году?

Безусловно, с введением санкций взаимодействие с иностранными партнерами усложнилось — сократились поставки оборудования, программное обеспечение перестало обновляться, в ряде случаев перспективные сотрудничества стали невозможными, около 100 тысяч IT-специалистов предпочли релокацию. Но, по словам Михаила Антипкина, перспективы отрасли более чем оптимистичны. Безусловно, большая часть тенденций в IT — это не тотальное обновление, а попытки приспособиться к новым условиям и продолжение инициатив прошлых лет. В частности, речь идет о:

  • Дальнейшем курсе на импортозамещение. Михаил Антипкин отмечает, что с уходом западных брендов это задача приобретает первостепенный статус. При этом освободившаяся ниша, снижение уровня конкуренции и наличие поддержки со стороны государства, безусловно, будут только способствовать появлению новых разработок.
  • Усиленном спросе на Low-code, то есть на технологии для самостоятельной разработки цифровых решений и продукты, работающие по принципу конструктора, не требующие навыков программирования. Минимум усилий при максимуме результатов для владельцев небольших фирм.
  • Возрастающей востребованности аналитиков больших объемов данных (Big Data) в ряде сложных отраслей. Уже сейчас их услуги неоценимы в банковской и нефтегазовой сферах, очередь за рекламой и маркетингом, производственными гигантами, фармацевтическими концернами. В частности, к 2024 году больше половины отечественных представителей бизнеса планируют использовать такую аналитику.
  • Приумножении интереса к решениям на базе ИИ и облачным хранилищам, преимущества которых фирмы успели оценить еще во время пандемии. Это существенное снижение расходов на поддержание IT-инфраструктуры, хранение и переработка больших объемов данных, реализация сложных проектов.

Помимо прочего, Михаил Антипкин рекомендует компаниям инвестировать в информационную безопасность, поскольку хакерские атаки, усилившиеся в последние годы, одинаково опасны как для биг-тех корпораций, так и небольших семейных начинаний. И, конечно, уделять пристальное внимание IT-специалистам, повышению их квалификации и углублению навыков.

Михаил Антипкин также напомнил о комплексной экономической поддержке, оказываемой государством сектору информационных технологий, в которую входят:

  • гранты, покрывающие до 80% стоимости проектов;
  • налоговые послабления, включая полное освобождение от уплаты налога на прибыль;
  • заемные средства по льготным условиям;
  • и, конечно, прямые инвестиции и поддержка специалистов, занятых в этой сфере.

Все эти меры, по словам эксперта, вызовут взрывной рост IT-стартапов.

Заключение

События последних лет, несомненно, внесли определенные корректировки во все сферы, включая IT. Но они же стали и главным стимулом развития отечественного сектора информационных технологий. А главными IT-тенденциями нынешнего года эксперты называют дальнейшее импортозамещение, повышение спроса на Low-code разработки, аналитику Big Data. По мнению специалиста в области IT, Михаила Антипкина, неоценимую помощь в это непростое время могут оказать облачные решения, инвестиции в информационную безопасность. И, конечно, не стоит пренебрегать и помощью от государства, ведь на поддержку отрасли в 2022 году выделены рекордные 14 миллиардов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий