Межотраслевой кластер в сфере "зеленых технологий" создан в Москве

Экономика

Более 30 участников Московского инновационного кластера (МИК) вошли в состав межотраслевого объединения "Зеленая Москва", сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития столицы.

"Новый межотраслевой кластер объединил ведущие технологические университеты, научные организации и промышленные компании для реализации комплексных проектов в сфере экологии и биотехнологий. Создание такого консорциума заложило основу формирования единой городской платформы для развития "зеленых технологий", - говорится в сообщении.

Число участников нового кластера в настоящее время составляет 32 члена МИКа. Инициатором создания объединения стал Российский химико-технологический университет имени Менделеева.

Ожидается, что первым проектом кластера станет разработка модификаторов для полимерных композитов, которые не будут выделять токсичные газовые соединения при нагревании.

"Зеленая Москва" - девятый межотраслевой кластер, созданный на платформе МИК. Ранее здесь появились объединения в сферах развития искусственного интеллекта, новых материалов и лазерных технологий, биофармацевтики и медицинских технологий, травматологии и ортопедии, спортивной индустрии и композитной отрасли.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий