Компании общепита с выручкой до 2 млрд рублей освободят от уплаты НДС

Экономика

Президент РФ Владимир Путин предложил запустить с 2022 года пилотный проект по более плавному переходу компаний общественного питания с упрощенного на общий режим.

“Сейчас компании, которые работают на упрощенном режиме налогообложения, обязаны перейти на общий режим, если преодолевают планку по количеству персонала и по объему выручки. Конечно, это означает дополнительную фискальную нагрузку. Часто этот фактор сдерживает рост, вынуждает идти на разного рода ухищрения вроде искусственного дробления компании. Показательный пример здесь сфера общественного питания”, – сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

“Именно для компаний этой отрасли предлагаю с будущего года запустить пилотный проект. Его смысл – отработать механизм более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому”, – пояснил Путин.

В частности, сказал он, компании, вошедшие в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 миллиардов рублей в год. При этом за ними сохранится право на уплату по пониженной ставке страховых взносов – 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1500 человек.

Как ожидается, под эту льготу попадет весь малый и средний бизнес в сфере общепита.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий