Инвесторы направят более 14 млрд рублей в создание и модернизацию технопарков Москвы

Экономика

Шесть инвестиционных приоритетных проектов (ИПП) по созданию и модернизации технопарков реализуются в Москве, в них создадут почти 7000 рабочих мест, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

“Инвесторам, которые строят или модернизируют технопарки, Москва присваивает специальный статус инвестиционного приоритетного проекта. Он позволяет компаниям на четверть снизить региональную налоговую нагрузку. Сегодня в столице реализуется шесть инвестпроектов по созданию и модернизации технопарков. Совокупный объем инвестиций в них составит 14,5 миллиардов рублей, из них 3,5 миллиарда рублей инвесторы уже вложили”, – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в результате реализации проектов в технопарках появится 6800 рабочих мест.

В технопарке “Строгино” идет строительство нового объекта и модернизация четырех существующих зданий. В итоге общая площадь застройки увеличится с 17 до 27 тысяч квадратных метров, а число рабочих мест – с 450 до 577. Объем вложений в проект составит 600 миллионов рублей. Ввод объектов в эксплуатацию намечен на 2023 год.

Технопарк также планируется создать на месте бывших корпусов завода имени Лихачева. Здесь появится более 1100 рабочих мест. Инвестор не только реконструирует существующие объекты, но и построит новые здания. В технопарке будут производить микроэлектронику, автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности, проводить научные исследования.

Пресс-служба также сообщает, что технопарк “Калибр” в рамках инвестиционного приоритетного проекта расширяет производственные площади: вложения составят 2,9 миллиардов рублей. Технопарк специализируется на разработках в сферах водородной энергетики, телекоммуникаций, приборостроения и металлообработки, информационных и мультимедийных технологий, медицинских исследований, аддитивных технологий. Также его резиденты работают над проектами беспилотного транспорта и 3D-печати.

Еще один проект предполагает возведение мультимедийного технопарка рядом с телевизионным техническим центром “Останкино”. В нем расположатся организации, деятельность которых связана с созданием телевизионных материалов и программ, а также их трансляцией. В технопарке будет создано более 1200 рабочих мест.

В Зеленограде инвестор построит три лабораторных и три производственных корпуса общей площадью более 22 тысяч квадратных метров. Здесь смогут расположиться компании, которые производят оборудование связи и телекоммуникаций, приборы очистки воздуха и воды, медицинские изделия и технику. Ожидается, что на объекте смогут работать 668 человек.

Также технопарк создадут на месте Московского насосного завода в районе Курского вокзала. Здесь будут заниматься научно-исследовательской деятельностью в области информационных технологий, развития промышленности, а также разработкой новых наукоемких отраслей и производств. В технопарке появится не менее 190 рабочих мест.

Всего в Москве на данный момент реализуется 13 инвестиционных приоритетных проектов. Кроме технопарков, инвесторы создают индустриальный парк и промышленные предприятия. Объем инвестиций в эти проекты в совокупности превысит 36 миллиардов рублей, из которых 31 миллиард рублей компании уже вложили в реализацию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий