Инвестиции в экономику Москвы в 2019 году выросли на 9%

Экономика

Объем инвестиций в основной капитал в Москве в 2019 году составил 2,9 триллиона рублей, что на 8,9% больше, чем годом ранее, сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

В сообщении отмечается, что это рекордный для экономики города показатель.

"За последние девять лет инвестиции в основной капитал в столице выросли в сопоставимых ценах более чем в два раза. На данный момент на долю Москвы приходится 15% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около половины прямых иностранных инвестиций России", - говорится в пресс-релизе.

Департамент отмечает, что рост объема инвестиций в основной капитал в значительной степени обусловлен мерами поддержки со стороны городского правительства. В частности, активно инвестирующие компании, которым присвоены статусы технопарка, промышленного комплекса, якорного резидента технопарка, могут снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25%. Аналогичный механизм действует и в отношении новых инвестиционных проектов.

В настоящее время 112 московских компаний имеют право на различные льготы: 53 промкомплекса, 36 технопарков, 13 якорных резидентов, девять инвестиционных приоритетных проектов, один производитель автотранспортных средств.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий