Число самозанятых в Москве с начала года выросло почти на 75%

Экономика

Число самозанятых в Москве превысило 830 тысяч человек, с начала года их количество увеличилось более чем на 70%, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"На 1 декабря в Москве зарегистрированы 831,8 тысяч самозанятых - 23% от общего количества плательщиков налога на профессиональный доход в России. В ноябре их число выросло на 5%, а с начала 2021 года - на 74%", - приводятся в сообщении пресс-службы комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы слова Ефимова.

В настоящее время самыми популярными видами деятельности у самозанятых являются доставка, строительство, аренда квартир, маркетинг и реклама.

"Суммарный доход самозанятых Москвы с начала 2019 года до 1 декабря 2021 года составил 290 миллиардов рублей - 38% от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека в ноябре 2021 года достиг 2497 рублей, увеличившись по отношению к январю этого года на 31%, а по отношению к ноябрю 2020 года - на 39%. Прирост чеков в ноябре этого года составил 5,6 миллионов штук - почти на треть больше, чем в ноябре 2020 года", - сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" начал действовать с января 2019 года в четырех регионах России, включая Москву, а с октября 2020 года он распространен на всю страну. Самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников и имеющие доход до 2,4 миллионов рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет 4% от суммы полученного дохода, 6% - при работе с индивидуальными предпринимателями и компаниями.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий