Число самозанятых в Москве превысило 750 тысяч

Экономика

Каждый четвертый самозанятый в России зарегистрирован в Москве, их количество в столице уже превышает 750 тысяч, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

"Доля москвичей, которые платят налог на профессиональный доход, достигла 10% от трудоспособного населения города. И она продолжает увеличиваться - ежемесячный прирост составляет 30-35 тысяч человек. Данный сегмент столичной экономики относится к самым быстрорастущим. Основные виды деятельности среди самозанятых - репетиторство, сдача квартир в аренду, услуги перевозки и доставки, ремонт и строительство, маркетинг и реклама", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что самозанятыми могут стать граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников и имеющие доход до 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для самозанятых при работе с физлицами составляет 4% от суммы полученного дохода, 6% - при работе с ИП и компаниями.

"Самозанятые в январе-августе 2021 года перечислили в бюджет 2,78 миллиарда рублей налога на профессиональный доход, что в 3,8 раза превышает поступления за аналогичный период предыдущего года. Ежемесячно московские самозанятые отчисляют в бюджет в среднем около 370 миллионов рублей", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Кирилла Пуртова, растет и суммарный доход самозанятых.

"С начала 2019 года до 1 сентября 2021-го он составил 232 миллиарда рублей - 40% от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека к началу осени достиг 2332 рублей, увеличившись на 20% по сравнению с началом года и на 40% по отношению к показателям сентября 2020-го", - отметил он.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий