Бывшая типография "Красный пролетарий" получила статус технопарка

Экономика

Власти Москвы присвоили статус технопарка с соответствующими налоговыми льготами бывшей типографии "Красный пролетарий" в центре столицы, сообщает пресс-служба мэрии города.

"Правительство Москвы присвоило статус технопарка и предоставило право на получение соответствующих налоговых льгот бывшей типографии "Красный пролетарий", расположенной по адресу: улица Краснопролетарская, дом 16, строение 3. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Общая площадь помещений технопарка составляет 10,7 тысяч квадратных метров. Специализация - полиграфическая деятельность, издание учебной и научной литературы, а также разработка программного обеспечения в сфере образования. Также технопарк осуществляет тестирование новых образовательных технологий, технических средств обучения и методов ведения образовательной и исследовательской деятельности.

Резидентами технопарка являются 10 компаний, в которых трудятся больше 800 человек.

В 2019 году на "Красном пролетарии" был открыт музей учебной литературы с коллекцией экспонатов, некоторые из которых были изданы почти 100 лет назад.

В сообщении отмечается, что присвоение статуса позволит управляющей компании технопарка "Красный пролетарий" снизить налоговую нагрузку по региональным налогам до 25% (льготы по земельному налогу, налогу на имущество, налогу на прибыль).

В Москве действует 47 технопарков. На этих площадках работают 2100 компаний, создано порядка свыше 68 тысяч рабочих мест.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий