Бюджет Москвы в 2020 году недополучит 500 млрд рублей

Экономика

Бюджет Москвы в 2020 году недополучит налогов на 500 миллиардов рублей и израсходует ранее не запланированные 250 миллиардов рублей, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Недополучение налогов в городской бюджет составит около 500 миллиардов рублей, колоссальная сумма. Если прогнозировать до конца года наши расходы, мы видим, что около 250 миллиардов рублей - это будут новые расходы, которые мы не предполагали, которые пойдут на поддержку бизнеса, граждан, и на борьбу с ковидом", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, разница между тем, что планировали и что получится, будет 750 миллиардов рублей.

Он отметил, что бюджет города потребует более "жесткого исполнения".

"Возможно, оптимизации какие-то направлять. Но, в частности, все основные стройки мы сохраним. Это и метро и реновация", - сказал мэр.

Собянин добавил, что работы по благоустройству столицы, которые были начаты ранее, также завершат.

"Какие-то вещи, например, парк Северного речного вокзала, они будут доделаны, но большинство объектов, тоже не будут реализованы, потому что нам просто на это не хватит ресурсов", - отметил мэр столицы.

Он также подчеркнул, что все социальные выплаты, положенные жителям Москвы, будут выполнены, а в случае нехватки финансирования столица сможет занять деньги на рынке.

Кроме того, Собянин сообщил, что продолжится программа по реконструкции поликлиник. Планируется, что до конца года начнется реконструкция 37 поликлиник.

Он также сообщил, что все обязательства в социальной сфере: заработная плата врачей, учителей, работников культуры, все тоже будет исполнено в полном объеме.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий