Больше 800 млн рублей выделили власти Москвы на развитие импортозамещающих производств

Экономика

Свыше 800 миллионов рублей выделили власти Москвы на развитие импортозамещающих производств, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Выделили больше 800 миллионов рублей на развитие импортозамещающих производств. В апреле прошлого года Московский инновационный кластер начал программу предоставления грантов на их создание и расширение. Сейчас подведены итоги", - написал Собянин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что одобрено 15 заявок для компаний из таких сфер, как медицина, фармацевтика, ИТ-индустрия, электротехника, машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность, производство стройматериалов.

Пресс-служба мэрии Москвы уточняет, что программа предоставления грантов на создание или расширение импортозамещающих производств начала действовать в апреле 2022 года, с того момента поступило 86 заявок.

В материале подчеркивается, что гранты помогут технологическим компаниям ускорить развитие и локализацию производства, в частности, четвертую часть они получат авансом. Остальные средства будут выплачиваться ежегодно, исходя из фактических расходов и сроков реализации проекта.

Гранты выплачиваются компаниям с 2022 по 2024 год. За счет этих средств они могут компенсировать половину своих затрат на покупку объектов недвижимости или на подключение к инженерным сетям - электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению, теплоснабжению и водоотведению. Также среди статей расходов, на компенсацию которых можно направить грант, - покупка прав на результаты интеллектуальной деятельности, приобретение оборудования или программного обеспечения. Кроме того, можно компенсировать четверть суммы, направленной на зарплаты сотрудникам.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий