Более миллиарда рублей субсидий и грантов получат предприниматели Москвы в 2021 году

Экономика

Почти тысячу заявок на получение субсидий и грантов одобрили власти Москвы с начала 2021 года, сообщает портал столичной мэрии.

"Московским предпринимателям в этом году одобрили уже более одного миллиарда 53 миллионов рублей в виде субсидий и грантов. Отраслевые комиссии приняли решение по 973 обращениям от бизнесменов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на последних заседаниях комиссий одобрено 195 заявок на сумму свыше 272 миллионов рублей.

В сообщении говорится, что самыми популярными в этом году стали субсидии и гранты для экспортеров, их выдадут на 464 миллиона рублей. За счет этих средств можно компенсировать расходы на транспортировку, получение патентов и сертификатов, адаптацию и сертификацию продукции, систем менеджмента производства.

Кроме того, популярностью у предпринимателей пользуются субсидии на компенсацию затрат для франчайзи и на участие в выставках и фестивалях. По ним одобрены 209 заявок на общую сумму 199 миллионов рублей и 100 заявок на 19,7 миллионов рублей соответственно.

Помимо этого, власти города компенсируют расходы предпринимателей на комиссию сервисов доставки еды. По этому виду субсидий одобрено 120 заявок на общую сумму 64,5 миллиона рублей. Затраты на покупку оборудования, лизинг и уплату процентов по кредитам возмещают резидентам технопарков и участникам Московского инновационного кластера. 54 такие компании с начала года получили субсидии на сумму 106,9 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий