Более 83 млрд рублей инвестируют в программу по созданию рабочих мест за пределами ТТК

Экономика

Инвесторы вложат 83,4 миллиардов рублей в строительство новых объектов в Москве в рамках программы по созданию мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

“По программе создания мест приложения труда город уже подписал с инвесторами 17 соглашений. По ним девелоперы построят различные объекты – школы и детские сады, промышленные технопарки, торговые и бизнес-центры, производственный комплекс. Общая площадь всех объектов составит более 1 миллион квадратных метров. В реализацию этих проектов инвесторы вложат 83,4 миллиардов рублей”, – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

Он подчеркнул, что власти предоставят застройщикам льготы на 38 миллиардов рублей, а взамен город получит 29,7 тысяч новых рабочих мест.

Всего инвесторы построят шесть школ, пять детских садов, два торгово-офисных здания, семь деловых центров, пять технопарков, два торгово-развлекательных центра и один промышленный комплекс. Новые объекты по программе появятся по всей Москве, кроме ЦАО.

Более половины рабочих мест – 19,2 тысячи – появятся в офисно-деловых объектах, а также на предприятиях торговли и общепита. Еще 9500 рабочих мест появятся на современных производствах и в технопарках, еще чуть более 1000 – на соцобъектах по программе.

Самым крупным по количеству создаваемых рабочих мест стало соглашение с компаниями, входящими в ГК “ПИК”, которые возведут торговый комплекс на юго-востоке города, промышленный парк на юго-западе города и бизнес-центр на западе столицы. Площадь строений составит 137,1 тысячи квадратных метров. В общей сложности рабочие места там получат порядка 5200 человек.

В Зеленограде компания, входящая в Capital Group, построит промышленный технопарк площадью 100,5 тысячи квадратных метров, где будет создано 2500 рабочих мест.

Такжезастройщик, входящий в группу компаний “ПИК”, возведет четыре школы и четыре детских сада в новой Москве, на западе и севере столицы общей площадью более 121,2 тысячи квадратных метров. В будущем там смогут работать 754 человека.

Программа стимулирования создания мест приложения труда была запущена правительством Москвы в 2020 году. По ее условиям застройщики, которые строят вне центра города так называемые места приложения труда — объекты недвижимости, обеспечивающие создание рабочих мест, могут получить льготу по плате за изменение вида разрешенного использования участка для строительства жилья. Реализация программы также поможет решить проблему маятниковой миграции из спальных районов, снизить трафик и разгрузить городской общественный транспорт.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий