Более 40 технопарков работают на территории Москвы

Экономика

В Москве в настоящее время работает более 40 технопарков, власти города продолжают их развивать, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Сегодня работает уже более 40 технопарков, 67 тысяч человек - это в основном молодые люди, разработчики, инженеры, дизайнеры, которые создают новые виды продуктов", - сообщил Собянин во время посещения технопарка "Модуль" в районе Аэропорт.

Он напомнил, что в рамках мер поддержки технопарки имеют льготы на налог на имущество, на прибыль, на землю.

"Несмотря на то, что в этом технопарке множество частных компаний, здесь участвует и государство своими инвестициями, вложениями: министерство промышленности, ФМБА, и это, конечно, большой симбиоз, позволяющий делать эффективные проекты мирового уровня. Это действительно будущее для разработки новых технологий для космонавтики, промышленности, медицины", - отметил мэр.

Как отмечает пресс-служба мэрии Москвы, общая выручка резидентов и арендаторов технопарка "Модуль" составляет порядка 2,8 миллиарда рублей в год, а средняя заработная плата работников - 121 тысяча рублей в месяц.

Основными потребителями этой продукции являются ПАО "Сухой", ГК "Ростех", ГК "Роскосмос", ПАО "Иркут", НПО имени Лавочкина, АО "Информационные Спутниковые Системы имени академика Решетнева" и другие организации космической и авиационной промышленности.

За последние пять лет в модернизацию технопарка было вложено 519 миллионов рублей - 25% этих средств мобилизовано за счет предоставленных городом налоговых льгот и субсидии на развитие имущественного комплекса.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий