Более 200 компаний планируют стать резидентами кластера "Ломоносов" в Москве

Экономика

Более 200 компаний захотели стать резидентами кластера "Ломоносов" на западе Москвы, из них 24 уже получили этот статус, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В 2022 году мы продолжали создание новых мест приложения труда - будущих точек роста городской экономики. В 2023 году многие из них должны войти в строй. В Раменках полным ходом идет строительство ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы". На месте бывшей свалки и незаконных построек возводится комплекс зданий для развития науки, технологий и инноваций. Первая "ласточка" - кластер "Ломоносов", сооружение которого вышло на финишную прямую", - написал мэр на своем сайте.

По его словам, первых резидентов кластер "Ломоносов" примет в 2023 году.

Собянин сообщил, что в 10-этажном здании площадью 65 тысяч квадратных метров разместятся офисы и лаборатории инновационных компаний, коворкинг и объекты вспомогательной инфраструктуры, обеспечивающие комфортные условия для научно-технологической деятельности.

По его словам, отбор компаний для работы в кластере "Ломоносов" стартовал в 2021 году.

"О своей заинтересованности заявили более 200 компаний, из них 24 уже получили статус резидента. В активе у них многочисленные патенты и "ноу-хау", выход на зарубежные рынки. Продукция компаний уникальна – по ряду характеристик не имеет аналогов в нашей стране и за рубежом", - рассказал мэр Москвы.

Среди них "Завод Аэролайф", Центр морских исследований МГУ, "Оптомониторинг", Центр биотехнологических исследований КромБИО. Первых резидентов кластер "Ломоносов" примет в 2023 году.

Собянин также сообщил, что на востоке Москвы сейчас строится индустриальный парк "Руднево", который станет шестой производственной площадкой ОЭЗ "Технополис "Москва". По решению Минпромторга России в "Руднево" будет открыт Федеральный центр беспилотных авиационных систем, который объединит ведущих российских разработчиков, производителей БПЛА и цифровых геоинформационных платформ.

"В настоящее время закончено строительство 16 корпусов общей площадью 86,5 тысяча квадратных метров. В активной стадии работы по возведению опытного производства и конструкторского бюро общей площадью 36,3 тысяча квадратных метров. Площади во вводимых корпусах забронированы на 100%. В "Руднево" будет создано около 3000 рабочих мест", - подчеркнул мэр.

Еще один крупный проект, по его словам, будет реализован на набережной Яузы. В этом месте идет строительство нового кампуса МГТУ имени Баумана. Всего планируется возвести и реконструировать 14 зданий общей площадью порядка 170 тысяч квадратных метров. В конце декабря 2022 года были открыли два первых корпуса - Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем и Центр биомедицинских систем и технологий.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий