Более 2 трлн рублей вложено в развитие новой Москвы с 2012 года

Экономика

Общий объем инвестиций, направленных на развитие новой Москвы с 2012 года, превышает 2 триллиона рублей, сообщил глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"С момента присоединения новых территорий к Москве в их развитие было вложено более 2 триллионов рублей. К 2035 году городом, федеральным центром и девелоперами будет проинвестировано 7 триллионов рублей", - рассказал Жидкин журналистам.

По его словам, большая часть вложенных средств приходится на частных инвесторов: на каждый рубль, выделенный из бюджета города инвестируется 3 рубля девелоперами.

"Из 2 триллионов рублей уже привлеченных в проекты, только 490 миллиардов рублей приходится на долю московского бюджета, еще 20 миллиардов - федерального, а остальное - частные средства", - рассказал Жидкин.

Он отметил, что новая Москва является очень привлекательной площадкой для инвесторов и девелоперов.

По словам Жидкина, к 2035 году в новой Москве планируется построить порядка 100 миллионов квадратных метров недвижимости.

Он уточнил, что запланировано строительство 125 объектов здравоохранения, 86 парков, 700 спортивных объектов, 170 школ, 320 детских садов.

Глава департамента рассказал, что в ближайшие три года в новой Москве планируется построить 8 миллионов квадратных метров жилой недвижимости, 3 миллионов "квадратов" нежилой недвижимости, 15 объектов здравоохранения, 96 объектов образования и 200 километров магистральных дорог.

По его словам, основная часть покупателей жилья в новой Москве представлена гражданами в возрасте 25-35 лет.

В июле 2012 года к Москве были присоединены новые территории общей площадью 148 тысяч гектаров в юго-западном направлении, ранее входившие в состав Московской области.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий