Агентство стратегического развития создано в Москве

Экономика

Агентство стратегического развития (АНО “Мосстратегия”) создано в столице, ключевым направлением его деятельности станет реализация национального проекта “Производительность труда”, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

“Задачами новой структуры правительства Москвы станет реализация двух направлений национального проекта “Производительность труда”: “Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях” и “Системные меры по повышению производительности труда”. По результатам первых недель работы Агентства участниками направления по системным мерам стали пять предприятий столицы. Теперь в Москве их семь. Компании смогут получить широкий набор поддержки — от обучения до льготного финансирования”, – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, потенциальными участниками нацпроекта являются около 5000 московских предприятий – это примерно половина от общего количества крупных и средних компаний города. При этом число претендентов на адресную поддержку ограничено: к 2024 году ее сможет получить 561 компания, это около 10% от всех потенциальных участников.

Руководителем агентства назначена Наталья Шувалова, ранее возглавлявшая Центр поддержки и развития экспорта “Моспром”.

“Для достижения ключевых показателей мы поставили себе амбициозную цель – по итогам первого года оказать адресную поддержку в совершенствовании эффективности производственных процессов 109 компаниям города. На базе Агентства стратегического развития Москвы уже сформирован Региональный центр компетенций, а также стартовал прием заявок на участие в проекте”, – сообщил руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Участниками нацпроекта могут стать зарегистрированные или работающие на территории Москвы предприятия с выручкой за предыдущий год не менее 400 миллионов рублей, относящиеся к одной из приоритетных отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля. Доля иностранного участия в их уставном капитале не должна превышать 50%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий