“Зимний театр” отреставрируют в Орехово-Зуево до конца года

Культура

Завершение работ по реконструкции “Зимнего театра” в подмосковном городе Орехово-Зуево планируется до конца 2021 года, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

“Сегодня губернатор Андрей Воробьев вместе с народным артистом России Виктором Сухоруковым проверил, как идет реставрация “Зимнего театра” в Орехово-Зуево. Это знаковое место для горожан, объект культурного наследия, который появился благодаря Савве Морозову еще более века назад”, – говорится в сообщении.

Реставрация ведется с 2017 года по госпрограмме “Культура Подмосковья”. Ее разбили на этапы. В рамках проекта был сделан зал и кровля, обновлена малая сцена, центральное фойе, зона гардероба, лестницы, входная группа. Кроме того, были воссозданы утраченные в ходе прежних многочисленных ремонтов карнизы. В этом году восстанавливают гримерные, фойе второго этажа здания.

“Полностью работы завершат уже осенью. А в следующем году “Зимнему театру” – 110 лет, так что этот юбилей актеры Народного драматического театра, спутника МХАТа имени М. Горького и Народного ТЮЗа встретят в полностью обновленном здании”, – сообщает пресс-служба.

В театре продолжаются занятия в кружках, репетиции Народно-драматического театра, Народного театра юного зрителя, а также многочисленные мероприятия. Сейчас в нем работает 13 творческих коллективов, занимается 745 человек. Также здесь располагается библиотека имени Морозова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий