Железнодорожные музейные экспозиции в Москве возобновят работу 26 мая

Культура

Работа музейных экспозиций на Рижском вокзале, станциях “Подмосковная” и “Пресня” возобновится с 26 мая, сообщает пресс-служба Московской железной дороги (МЖД).

“С 26 мая возобновляют свою работу с соблюдением всех противоэпидемических мер музейные экспозиции на трех железнодорожных станциях: паровозное депо на станции “Подмосковная”, площадка натурных образцов железнодорожной техники на Рижском вокзале и Музей Московской окружной железной дороги на станции “Пресня” МЦК. Помещения музеев оборудованы рециркуляторами воздуха, вход посетителей только в масках и перчатках, экскурсионная группа не должна превышать 10 человек”, – говорится в сообщении.

МЖД напоминает, что на исторической территории паровозного депо “Подмосковная” располагается комплекс музейных объектов: водонапорная башня, дом начальника станции, веерное депо с поворотным кругом. В экспозиционном зале депо представлена демонстрационная модель “Паровоз в разрезе”, которая оснащена цветной подсветкой основных узлов машины.

В музее под открытым небом на Рижском вокзале собрано 70 натурных экспонатов железнодорожной техники. Это паровозы, тепловозы, электровозы, салон-вагоны, санитарные вагоны, теплушка, паровозная гидроколонна, действующий макет железнодорожного переезда с УЗП в натуральную величину, отечественные скоростные локомотивы Р200 и “Сокол”.

В музее на станции “Пресня” можно познакомиться с основными вехами строительства Московской окружной железной дороги. Сегодня экспозиция музея включает в себя исторические предметы и мультимедийное оборудование, которые помогают совершить путешествие во времени от идеи создания МОЖД до трансформации дороги в МЦК.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий