Завершилась реставрация здания бывшей Московской городской думы

Культура

Государственный исторический музей завершил реставрацию объекта культурного наследия федерального значения "Здание Городской думы, 1890-1892 годов", сообщает пресс-служба учреждения.

"В рамках подготовки празднования 150-летия основания Исторического музея проведены работы по реставрации фасадов и ремонту кровли объекта культурного наследия федерального значения "Здание Городской думы, 1890-1892 годов" (Площадь Революции, дом 2/3). Москвичам и гостям города это здание известно тем, что в советское время здесь располагался Музей Ленина - главный музей СССР, а сейчас здание входит в комплекс Государственного исторического музея", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы были проведены на средства целевой субсидии министерства культуры РФ.

"Реставрацию фасадов и кровли музея планировалось провести в 2020 году, но из-за пандемии работы пришлось отложить. Как и планировалось, проведена реставрация фасадов здания, воссозданы части утраченного фасада со стороны пешеходного перехода с улицы Никольская, проведена реставрация парадного крыльца и ремонт шатровых частей кровли, которые пострадали после урагана в 2017 году", - сообщает музей.

Здание для Московской городской думы было построено по проекту архитектора Дмитрия Чичагова в 1890-1892 годах. В 2006 году здание вошло в комплекс Государственного исторического музея. Сегодня в этом здании располагается вход в Музей Отечественной войны 1812 года, выставочный комплекс Исторического музея и фондовые хранилища.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий