Завершилась реставрация Мостовой башни на Измайловском острове

Культура

Завершилась реставрация внешнего убранства и фасадов Мостовой башни на Измайловском острове в Москве, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Завершилась реставрация внешнего убранства и фасадов Мостовой башни усадьбы Измайлово. Финальной точкой стал подъем на высоту 32 метров и монтаж на вершине башни позолоченного медного орла, на позолоту которого ушло около 60 граммов золота", - говорится в сообщении.

Отмечается, что яркий образец московского зодчества последней трети XVII века расположен по адресу: городок имени Баумана, дом 1, строение 4. Ее строительство велось одновременно с возведением Покровского собора и продолжалось до 1679 года.

"Реставрация продолжалась в течение двух лет, за это время специалисты полностью вернули зданию исторический облик", - сообщает ведомство.

В сообщении говорится, что реставраторы воссоздали двери и ворота, окна, оконные решетки, отреставрировали белокаменный цоколь, крыльца и козырьки, лестницы и все декоративные элементы, а также изразцы. На Мостовой башне насчитывается 384 изразца (288 расположено на завершении первого яруса, 96 - между вторым и третьим ярусами).

Измайловский остров - бывшая царская усадьба, родовая вотчина Романовых. Сейчас остров входит в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника, территория "Измайлово". Мостовая башня - объект культурного наследия федерального значения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий