Завершен основной этап реставрации памятника Минину и Пожарскому

Культура

Завершен основной этап реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве, сообщили в пресс-служба Государственного исторического музея (ГИМ).

"13 января 2022 года скульптурная группа была успешно поднята с помощью кран-балки с постамента и перенесена на реставрационно-монтажный стол. В процессе реставрации был удален технологический каркас фигур и остатки формовочной смеси через технологические отверстия, проведена реставрация внутренней и внешней поверхностей скульптур и барельефов, заменен каркас плинта. В связи с завершением данного этапа работ скульптурная группа снова возвращается на постамент", - сообщили в музее.

В пресс-службе напомнили, что в связи с особенностями конструкции было принято решение не перевозить монумент, а переместить его рядом, на реставрационно-монтажный стол внутри специально созданного павильона.

Открытие памятника после реставрации запланировано на ноябрь 2022 года.

Памятник Минину и Пожарскому – скульптурный монумент, посвященный предводителям Второго народного ополчения 1612 года, а также окончанию Смутного времени и изгнанию польских интервентов из России. Является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Памятник был воздвигнут 1818 году назад на народные средства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий