Выставка "Шедевры Русского музея: "Смолянки" Дмитрия Левицкого" открывается в ГИМ

Культура

Выставка работ из собрания Русского музея откроется в среду в Государственном Историческом музее, на ней будут представлены более 90 предметов.

В пресс-службе музея рассказали, что выставка из собрания Русского музея в Москве пройдет впервые за 30 лет. Совместный проект с Русским музеем продолжит серию юбилейных выставок, посвященных 150-летию ГИМ.

Основа экспозиции - серия портретов из цикла "Смолянки" известного отечественного художника второй половины XVIII века - Дмитрия Григорьевича Левицкого. Помимо портретов экспозиция дополнена рядом произведений: портретами основателей Смольного института - Екатерины Великой и И.И. Бецкого, предметами прикладного искусства и историческими фотографиями. Всего на выставке представлено более 90 предметов из собрания Русского музея.

Серия портретов "Смолянки" русского художника Дмитрия Левицкого никогда полностью не покидала постоянную экспозицию Русского музея в Санкт-Петербурге и впервые целиком будет представлена в Москве. В ГИМ все семь портретов воспитанниц Смольного института будут впервые экспонироваться в полном составе вне стен Русского музея.

Выставка будет открыта для посетителей до 14 февраля 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий