В Музее Москвы открыта выставка о великом князе Сергее Александровиче, она будет работать до 21 сентября 2025 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
"Сегодня хорошее событие в Музее Москвы. Благодаря стараниям Анны Витальевны (председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова), которая с такой душой и пиететом относится к истории города, к истории Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны. Нынешняя выставка Музея Москвы, конечно, не может не привлекать внимания и не трогать сердца москвичей. Потому что период, когда Сергей Александрович был генерал-губернатором Москвы, это один из самых лучших периодов развития города", - сказал Собянин.
По его словам, в этом периоде были проведены такие утилитарные вещи, как водопровод, канализация и это привело к тому, что смертность кратно уменьшилась, а рождаемость и численность москвичей увеличилась в этот период в 1,5 раза.
Как следует из материалов пресс-службы мэрии Москвы, экспозиция подготовлена Фондом "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" при поддержке правительства Москвы к 120-летию памяти великого князя. Участие в выставке принимают более 30 ведущих музеев, архивов, библиотек, а также частные коллекционеры.

На выставке представлено свыше 500 предметов, документов, фотографий и артефактов, посвященных жизни, государственному, воинскому и общественному служению Августейшего хозяина Москвы.
Посетители выставки узнают и о милосердном служении великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Фёдоровны, под попечением которых находилось более 100 благотворительных обществ и объединений.
Экспозиция рассказывает о наследии великого князя, работе Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" по восстановлению креста-памятника в Кремле на месте убийства Августейшего мученика и о возрождении подмосковной резиденции московского генерал-губернатора - императорского имения Ильинское-Усово.
Экспозицию сопровождает просветительская программа с лекциями, обзорными и авторскими экскурсиями.
Для посетителей выставка "Августейший хозяин Москвы" откроется 4 июля и будет работать до 21 сентября 2025 года.
Великий князь Сергей Александрович (1857-1905) - первый и единственный представитель императорского дома Романовых, возглавлявшему Москву (с 1891 по 1905 год).