Выставка новогодних украшений XX века откроется в Музее Победы

Культура

Выставка "Елка Победы", на которой представят новогодние украшения и елочные игрушки середины XX века, откроется 21 декабря в Музее Победы в Москве, сообщает пресс-служба музея.

"21 декабря в Музее Победы откроется новогодняя выставка "Елка Победы". Вход на экспозицию - свободный для всех желающих", - говорится в сообщении.

На выставке представят около 60 раритетов из фондов Музея Победы, в том числе подлинные елочные игрушки и новогодние украшения конца 1930-х - 1940-х годов, расскажут о новогодних традициях.

"Благодаря новогодним украшениям мы можем проследить за самыми важными вехами в истории страны. Например, в конце 1930-х годов, после премьеры фильма "Цирк", стали популярны фигурки на цирковую тематику, а наиболее часто встречающимися игрушками были звезды, фигурки зверей. В середине 1940-х — танки и самолеты, а после войны - игрушки в виде машинок, фонариков. Зачастую игрушки делали не на фабриках, а в кустарных мастерских", - рассказали в пресс-службе музея Победы.

На выставке также можно увидеть коллекцию поздравительных открыток времен войны, фронтовые письма с новогодними пожеланиями, фотографии, запечатлевшие празднование Нового года на фронте и в тылу.

На выставке посетители смогут познакомиться с новогодними традициями времен Великой Отечественной войны, прикоснуться к атмосфере праздника прошлых лет.

Выставка будет открыта для посетителей до 31 января 2022 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий