Выставка к 130-летию Транссибирской магистрали открылась в ГИМ

Культура

Выставка к 130-летию Транссибирской магистрали открылась в пятницу в Государственном Историческом музее (ГИМ), сообщает пресс-служба музея.

"Выставка рассказывает о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока. Проект, организованный Фондом развития науки и культуры "Таволга", приурочен к 130-летию крупнейшей железной дороги в мире - Транссибирской магистрали, ставшей главной артерией, которая соединила дальние уголки России с ее европейской частью", - говорится в сообщении.

В музее отметили, что эта выставка - первая в России иммерсивная экспозиция, которая объединит археологию, современное искусство и передовые экспозиционные технологии, чтобы представить яркую картину древней истории и многообразие культуры регионов, расположенных по пути следования Транссиба. Экспозиция оснащена тактильными моделями и этикетками со шрифтом Брайля, а в экскурсионную программу вошли экскурсии для слабослышащих на русском жестовом языке.

Коллекции на выставку предоставил не только ГИМ, но и Томский областной краеведческий музей имени Шатилова, Чердынский краеведческий музей имени Пушкина, а также Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

В число экспонатов вошли артефакты неолита, зооморфные образы железного века, композиции, относящиеся к пермскому звериному стилю, копии тысячелетних каменных стел, выполненные в натуральную величину на основе специально построенной трехмерной модели. Кроме древних артефактов экспонируются и произведения современных художников, проживающих в разных городах Сибири и переосмысляющих ее культуру.

Выставка продлится до 30 января 2023 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий