Водонапорную башню приспособят для современного использования на севере Москвы

Культура

Водонапорную башню фабрики “Йокиша” в Головинском районе на севере столицы приспособят для современного использования, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

“В рамках строительства жилого квартала на месте бывшей мануфактуры в Головинском районе застройщик проведет работы по восстановлению исторических зданий и их приспособлению к современному использованию. В том числе будет восстановлен внешний облик бывшей водонапорной башни, которая получила статус объекта культурного наследия”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что водонапорная башня – не единственный культурный объект, который будет восстановлен и переоборудован под современную инфраструктуру. Так, один из корпусов мануфактуры переоборудуют под детский сад. Кроме того, застройщик отреставрирует объект культурного наследия “Контора”, в котором ранее находился рабочий кабинет владельца предприятия Василия Йокиша. Исторический вид здания при этом сохранится.

Реставрацию башни планируют завершить в 2025 году.

Фабрика Товарищества суконной мануфактуры “Йокиш” в Михалково была основана в 1838 году. Комплекс фабричных зданий был сооружен по заказу основателя суконной мануфактуры – купца 1-й гильдии, предпринимателя и мецената Василия Ивановича Йокиша, а также его старших сыновей.

Жилой комплекс “Михалковский” возводит на месте бывшей тонкосуконной фабрики компания “РГ-Девелопмент”.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий