Водоемную башню XIX века отреставрируют на юге Москвы по программе льготной аренды

Культура

Инвестор заключил с Москвой договор на 49 лет льготной аренды объекта культурного наследия - водоемной башни XIX века на юге города, сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"С 2012 года столица реализовала на специальных торгах 34 исторических объекта, 20 из которых уже отреставрированы и переведены на льготную ставку аренды. В конце мая 2022 года город провел аукцион на право аренды Водоемной башни XIX века площадью почти 25 квадратных метров в 1-м Павелецком проезде, после чего был заключен договор на 49 лет. Инвестор отреставрирует объект и затем сможет приспособить его для современного использования", - говорится в сообщении.

Реставрация пройдет по программе "1 рубль за квадратный метр в год". Объект культурного наследия регионального значения называется "Водоемная башня на станции "Москва-Товарная" Рязано-Уральской железной дороги". На льготную ставку предприниматель сможет перейти после реставрации сооружения.

В сообщении отмечается, что сейчас объект находится в неудовлетворительном состоянии.

Водоемную башню на станции "Москва-Товарная" построили в 1898 году. Она была предназначена для снабжения водой находящегося рядом депо и подъезжающих паровозов. Сооружение из темно-красного кирпича представляет собой полый цилиндр с фигурными окнами и узорчатой кладкой, в котором друг над другом установлены два клепаных металлических бака. В перечень объектов культурного наследия Москвы башню включили в 2017 году.

Реставрация объекта культурного наследия должна занять не более двух лет. Башню планируется разделить на пять зон, в каждой из которых будут установлены выставки, рассказывающие об одном из направлений деятельности компании-победителя торгов. В верхней части сооружения расположится офис представительства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий