Власти Москвы приняли решение о выселении "Сахаровского центра"

Культура

Департамент городского имущества Москвы прекращает договоры о безвозмездном предоставлении в аренду "Сахаровскому центру" (признан в РФ иноагентом) всех занимаемых им помещений, сообщает пресс-служба организации.

"24 января 2023 года Сахаровский центр получил письмо московского департамента городского имущества, которое извещает нас о прекращении договоров аренды на все наши помещения: здание Центра, Выставочный зал и квартиру в доме по улице Земляной вал", - говорится в сообщении.

Как отмечается, подобное решение связано со вступившим в силу с 1 декабря 2022 года законом "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", новые нормы которого не допускают получение иноагентами государственной поддержки.

В материале подчеркивается, что помещения лишится в том числе музей-квартира Андрея Сахарова и расположенный в ней архив личных документов академика, а также писем и обращений к нему от жителей СССР.

"В ближайшее время нам предстоит огромный труд по сохранению всего, связанного с работой Центра, что может быть спасено. Мы постараемся сохранить память о Центре и его деятельности. И в этом нам потребуется помощь всех неравнодушных людей", - сообщает пресс-служба.

В организации не привели даты прекращения действия договоров аренды помещений.

Все помещения находились у "Сахаровского центра" в безвозмездном пользовании с середины 1990-х годов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий