Виды пения и выбор подходящего направления

Культура

Чаще всего желание петь возникает у человека, которому понравилась какая-то особенная песня, зацепившая его душу. И, как правило, именно от этой песни зависит выбор вокалистом того или другого вида пения.

Направления вокала

Рассмотрим направления, существующие в вокальном искусстве.

Академический вокал

Этот вид вокального искусства считается классическим. Соблюдение исполнителями определенной позиции во время исполнения произведения позволяет им не пользоваться микрофоном, издавая мощные, достаточно громкие звуки. Как правило, исполнение академистов сопровождается оркестром, они поют оперные партии.

Народный вокал

Основой этого вида вокала являются традиции пения конкретного народа. Чаще всего народные вокалисты исполняют произведения мощно и эмоционально, открытым голосом. Исполнители народного вокала, как правило, пользуются грудным регистром.

Эстрадный вокал

В эстрадном вокале исполнитель может в полной мере проявить индивидуальность. Существует мнение, что эстрадные певцы исполняют легкие и простые произведения. Хотя это и не верно. В эстрадном направлении народные направление сочетается с классическим, используются особые приемы пения: подъезды, заглубления, а также хрип и сип, разнообразные мелизмы.

Джазовое направление

Истоки джазового вокала лежат в блюзе и традициях афроамериканского народа. Вокал в джазе зависит от индивидуальных особенностей голоса исполнителя, к которым относятся:

  • манера исполнения;
  • тембр;
  • уникальность тональных качеств.

Обязательным элементом джаза является импровизация. Джазовые вокалисты также используют особые приемы пения: шепот, бендинг, шаутинг, фальцет, дёрти-тоны, вибрации, глиссандо, могут резко форсировать ноты и пр.

Рок вокал

Под рок вокалом понимают пение вокалиста в составе рок-группы. В этом направлении особое значение имеет эмоциональная подача, а также смысловая нагрузка (текст). Особое внимание исполнители рока уделяют различным техникам расщепления: используют гроул, драйв, скрим, хрипотца и даже хрип и рык.

В зависимости от характера исполнения пение подразделяют на:

  • Сольное (одиночное, одноголосное), то есть партия исполняется одним певцом.
  • Ансамблевое (групповое) - исполнение небольшим коллективом , состоящим из 2-10 вокалистов. Разделение участников ансамбля осуществляется по голосам (баритон, меццо-сопрано, бас, сопрано, тенор). Каждый участник исполняет свою партию. Кроме того, участники исполняют партии, сопровождающие пение солиста ансамбля.
  • Хоровое (массовое) - исполнение коллективом вокалистов. Малый хор состоит из 16 до 24 человек, камерный - из 24 до 36, в среднем хоре поют 40-60 вокалистов, в большом - не менее 80. Хоры подразделяются также на многоголосные и одно-, двух-, трех-, четырехголосные.

Хочется думать, что эта информация облегчит выбор привлекательного для вас вокального направления. Вы сможете брать уроки вокала в Минске и достичь успехов. Но независимо от выбранного вида пения, рекомендую не останавливаться на достигнутом. Пробуйте новые направления, и вам удастся точно определить, какой вид вокала вас привлекает больше всего.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий