Въездную башню Хорошёвского конезавода восстановили в Москве

Культура

Инвестор восстановил въездную башню Хорошёвского конного завода на северо-западе Москвы, здание переведено на льготную ставку аренды, сообщает пресс-служба стройкомплекса столицы.

"Инвестор завершил восстановление въездной башни Хорошёвского конного завода - уникального кирпичного здания XVIII века площадью 39,5 квадратных метров. Город предоставил компании льготную ставку аренды по программе "1 рубль за квадратный метр в год", она будет действовать до 2070-го", - говорится в сообщении.

Объект культурного наследия расположен на Таманской улице в районе Хорошёво-Мнёвники. Его построили в начале 1770-х годов по проекту архитектора Е.П. Ключарева. Раньше рядом находились конюшни. В 1830-х годах здания передали под помещения артиллерийских полков, а в башне сделали гауптвахту и комнату караульного.

Работы по восстановлению башни заняли около трех лет. Специалисты отреставрировали и укрепили кирпичную кладку стен и белокаменного цоколя, воссоздали шпиль и флюгер по рабочим чертежам. В интерьерах была отреставрирована винтовая лестница, а на центральную мачту установили металлическое яблоко с эмблемой конезавода.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий