В центре Москвы завершена реконструкция кинотеатра “Художественный”

Культура

В центре Москвы завершилась реконструкция кинотеатра “Художественный”, сообщает пресс-служба Сбербанка.

“Реконструкция кинотеатра “Художественный”, являющегося символом столицы России, завершена”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе работ по реставрации был создан баланс сохранения исторического объекта и внедрения самых современных инженерных решений без ущерба памятнику архитектуры.

“Одной из самых трудных и кропотливых задач была реставрация и воссоздание исторически ценных элементов, которых кинотеатр лишился в 60-е годы. Над этим трудилась одна из лучших в стране команд реставраторов, которые восстановили более тысячи фрагментов декора с фасадов, из зала, фойе и других здания”, – сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что в ходе работ фасад здания был воссоздан по чертежам Федора Шехтеля и фотографиям, имеющимся в архивах. В ходе реставрационных работ были раскрыты заложенные оконные проемы и восстановлен исторический декор: надписи – “Входъ” и “Выходъ” над парадными дверями, вывеска “Художественный электро-театр.

По эскизам архитектора также восстановлены исторические фонари, освещающие главный вход в здание. Вместо утраченного светящегося фонтана с чашей, изначально задуманным Шехтелем, реставраторы по фотографиям на том же месте создали “сухой” фонтан.

После реконструкции кинотеатр стал трехэтажным, при этом высотность здания осталась прежней. Новый этаж появился в результате постройки дополнительных перекрытий по левому и правому крыльям здания.

Теперь кинотеатр состоит из нескольких залов: большого, рассчитанного на 359 мест, балкона на 120 мест, включая лоджии, 2-х малых залов на 47 мест, а также ВИП-зала, рассчитанного на 21 место.

Кроме того, в кинотеатре появился ресторан с авторским меню и бар, расположенный в открытом пространстве главного лобби.

“Художественный” – старейший кинотеатр России. Двухэтажное здание с подвалом в стиле эклектики открыли для посетителей в 1909 году. Это было первое в городе здание, предназначенное и оборудованное именно для показа фильмов. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту Федора Шехтеля.

В декабре 2016 года кинотеатр “Художественный”, находящийся в ведении департамента культуры Москвы, перешел под управление компании “Пионер”.

В октябре 2020 года сообщалось, что Сбербанк выкупит 45% Rambler Group у Александра Мамута и станет единственным владельцем компании. Также в рамках сделки Мамут продал свою долю в кинотеатре “Художественный”, 100% которой будет консолидировано на балансе Rambler Group.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Майа

    Ужас, так изуродовали(

    Ответить