В Строгино открылось новое здание клуба “Современник”

Культура

Новое здание культурно-досугового центра “Современник” открылось в районе Строгино на северо-западе Москвы на улице Маршала Катукова.

“К сожалению, не во всех районах у нас есть такие центры, мы потихоньку их формируем. Сейчас что сделали – мы порядка 10 старых ДК реконструировали, кинотеатры тоже старые реконструируем. Вместо “Таджикистана” появился “Современник”, – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его мнению, практически в половине районов Москвы уже “неплохие общественные и культурные центры”.

Руководитель учреждения Москвы “Клуб” Современник” Егор Дружинин спросил у мэра, есть ли возможность переименовать центр в “Строгино”, чтобы не было ассоциаций с известным столичным театром. Мэр ответил, что это должны решать жители.

“Если жители проголосуют, то будет “Строгино”. Проблем с этим нет, у нас есть “Активный гражданин”, запустим голосование, как решат, так и будет. “Строгино” – это лучше, чем “Современник”, честно говоря”, – сказал Собянин.

Он отметил, что вокруг этого центра постепенно развивается и среда, появляются общественные пространства.

По инициативе художественного руководителя клуба “Современник”, в учреждении будет реализован проект “Школа исполнительского мастерства”. Основной идеей проекта является попытка объединить отдельные тематические студии и кружки в единую систему подготовки к профессиональной работе на сцене.

На первом этапе ученики школы будут проходить обучение танцу, вокалу, основам театрального и циркового искусства. На втором этапе участники проекта смогут получить комплексную артистическую подготовку без разделения на исполнительные жанры. На третьем финальном этапе лучшие ученики смогут попробовать себя в профессиональной работе на сцене.

Помимо хореографии и артистической подготовки, клуб будет предлагать жителям района множество других возможностей: для малышей планируется открыть студию раннего развития. Будут также работать студии живописи и графики, декоративно-прикладного искусства, web-дизайна и иностранного языка с обучением английскому, испанскому и ряду восточных языков. В библиотеке с читальным залом на 30 мест будет организована зона коворкинга.

В клубе также планируется открыть студию эстрадного вокала, организовать фольклорный ансамбль и камерный хор, а также проводить занятия по шахматам, сторителлингу (искусству рассказывать истории), скорочтению и коррекции почерка (каллиграфии).

В клубе есть концертный зал на 510 мест, оснащенный профессиональным акустическим, световым и видеопроекционным оборудованием и просторными гримерными для артистов.

Клуб “Современник” был основан в 1989 году и в настоящее время работает по 10 адресам в районах Строгино и Щукино, большинство из которых представляют собой небольшие помещения на первых этажах жилых домов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий