В селе Гжель восстановят храм Успения Пресвятой Богородицы

Культура

Рабочая группа архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области согласовала проект реконструкции храма XIX века в селе Гжель, сообщает пресс-служба Мособлархитектуры.

"По проекту над оставшимся ярусом колокольни будут воссозданы два яруса звона. Таким образом, высота храма составит 44,5 метра, общая площадь здания порядка 1 500 квадратных метров, - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что авторы проекта, который поддержала архитектурная комиссия, проделали большую работу по изучению архивных фотоматериалов, привлекли профессиональных реставраторов к воссозданию фасадов.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в селе Гжель в 1859 году по проекту архитектора Казимира Гриневского. В советское время он был закрыт и лишился колокольни.

Проект, представленный в Мособлархитектуру, предполагает реконструкцию здания в первоначальных формах и пропорциях и приспособление для совершения богослужений.

Храм относится корабельному типу: молельный зал, притвор и колокольня собраны в единую линейную композицию. Колокольня, от которой в настоящее время остался лишь нижний ярус, вырастает над главным входом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий