В российских музеях введут масочно-перчаточный режим

Культура

Роспотребнадзор и Минкультуры РФ подготовили рекомендации по возобновлению работы музеев и музеев-заповедников.

Согласно рекомендациям, музеи должны будут подготовить помещения к полноценной работе - провести санитарную обработку выставочных залов, установить защитные экраны в местах взаимодействия с посетителями (кассы, стойки администраторов и выдачи аудиогидов), а также организовать "умную" маршрутизацию, обеспечивающую при возможности раздельные входы в здания музеев и выходы из них.

Сотрудники и посетители должны будут находиться в помещениях в гигиенических масках и перчатках, соблюдая дистанцию в 1,5 метра.

Музеям рекомендовано отказаться от проведения экскурсий для туристических групп, при этом они смогут проводить индивидуальные экскурсии и экскурсии в группах не более пяти человек. Посетители музеев также смогут воспользоваться аудиогидом, который после каждого зрителя будут обрабатывать дезинфицирующими средствами, наушники для аудиогида будут одноразовыми.

В фойе и залах музеев предписано проводить дезинфекцию всех контактных поверхностей каждые 2 часа.

Билеты в музеи рекомендовано продавать в электронном виде, а их проверку на входе проводить бесконтактным способом.

Проведение массовых мероприятий в помещениях музеев исключено.

Торговля, общественное питание и иные виды деятельности на территории музеев и музеев-заповедников разрешаются по решению высших должностных лиц субъектов РФ.

Сотрудникам музеев предписано ежедневно перед началом работы и в течение дня измерять температуру, в случае обнаружения повышенной температуры или признаков инфекционного заболевания надо отстранить сотрудника с рабочего места.

Роспотребнадзор также рекомендует ограничить контакты между сотрудниками разных отделов музея.

Федеральные музеи и музеи-заповедники откроют парковые пространства для посетителей с 16 июня. Кроме того, согласно указу мэра Москвы Сергея Собянина, музеи, находящиеся на территории города, также смогут возобновить работу с 16 июня. При этом ряд музеев уже заявили, что откроются позже. В частности, Государственный исторический музей начнет принимать посетителей с 1 июля.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий