В Подмосковье открылся музей Зои Космодемьянской

Культура

В деревне Петрищево Рузского городского округа Московской области в пятницу открылся музейный комплекс, посвященный Зое Космодемьянской, сообщает пресс-служба главы региона.

"В Рузском городском округе в деревне Петрищево сегодня открылся музейный комплекс "Зоя", посвященный жизни и подвигу Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Комплекс "Зоя" открыли губернатор Московской области Андрей Воробьев и помощник президента России Владимир Мединский, давшие старт строительству музея в мае 2019 года", - говорится в сообщении.

Экспозиция развернулась в семи залах, в музее представлены личные вещи девушки и ее брата - Героя Советского Союза Александра Космодемьянского, фотоматериалы, макет партизанской землянки с личными вещами и оружием бойцов, экспонаты, рассказывающие о разведывательных операциях Зои и последнем дне её жизни.

В музее также много экспонатов, рассказывающих о Подмосковье и Москве, начиная с конца 30-х годов прошлого века и заканчивая ожесточенными боями в битве за столицу. Установлена мемориальная стена Героев, макет партизанской землянки с личными вещами, оружием и снаряжением бойцов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий