В Музеях Московского Кремля пройдет выставка “Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий”

Культура

Выставка “Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий” пройдет в Музеях Московского Кремля с 6 апреля по 25 июля 2021 года, сообщает пресс-служба музея.

“6 апреля 2021 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка “Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий”, которая продолжает кремлевскую традицию проектов, связанных с правителями России эпохи Средневековья. Следом за уже проведенными выставками об Иване III, Иване Грозном и Борисе Годунове (в 2007, 2013 и 2016 годах соответственно), Музеи Московского Кремля обращаются к истории династического кризиса рода Рюриковичей, представители которого управляли русскими землями более семи столетий, и трагическим событиям времен Смуты”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что только малая часть памятников, свидетельствующих о пребывании последних представителей династии Рюриковичей, сохранилась в царской сокровищнице до наших дней, однако кураторам выставки удалось собрать и объединить наиболее статусные и знаковые из них.

“Экспонаты, собранные более чем из десяти музеев России и Европы, расскажут о последних годах правления Рюриковичей и Смутном времени, когда под угрозой находилось существование российской государственности”, – сообщает музей.

Выставочный проект состоит из двух частей, находящихся в залах Успенской звонницы и Патриаршего дворца. В Одностолпной палате дворца посетители смогут узнать о важных событиях семейной истории русских государей в XVI веке, увидеть памятники, связанные с восшествием наследников на царский престол, вступлением в брак, появлением детей и кончиной.

Экспозиция в выставочном зале Успенской звонницы посвящена одной из самых загадочных фигур русской Смуты – мнимому сыну Ивана Грозного Дмитрию Ивановичу, царю Московии, именовавшему себя “Дмитрий император” и оставшемуся в истории как Дмитрий Самозванец, или Лжедмитрий I.

Среди экспонатов, которые будут представлены, – знаки и символы царской власти, предметы из сокровищницы монархов, личные вещи представителей царского рода, семейные святыни, важные документы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий