В Москве в 2021 году завершится реставрация более 100 памятников архитектуры

Культура

Около 100 памятников архитектуры будет отреставрировано в Москве в 2021 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“В Москве продолжается масштабная реставрация памятников архитектуры. В настоящее время отреставрировано более 1500 памятников – это вообще беспрецедентная программа по своим масштабам. Несмотря на сложности экономические, она продолжается. В этом году будет отреставрировано около 100 памятников”, – сказал мэр в ходе осмотра итогов реставрации здания посольства Бразилии на Большой Никитской улице.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, с 2011 года в столице отреставрировано 1560 объектов культурного наследия, в том числе работы на 12 памятниках были завершены в 2021 году.

Реставрационные работы ведутся за счет московского и федерального бюджетов, собственников и арендаторов объектов культурного наследия, религиозных организаций, спонсоров и благотворителей.

Комплексная реставрация исторического здания на улице Большая Никитская улице была начата в 2015 году. Работы велись за счет средств МИД Бразилии по проекту, разработанному московским проектным бюро “АрКо”.

В ходе работ основное внимание было уделено реставрации фасадов. Специалисты отреставрировали ромбовидный рисунок главного фасада, вернули остальным фасадам здания исторический облик.

Внутри здания были сохранены все ценные элементы планировки, восстановлена художественная отделка, роспись и лепнина. Оригинальным элементом интерьеров особняка являются обои обеденного зала, появившиеся в 1980-е годы. В основе рисунков обоев – гравюры с видами Рио-де-Жанейро 1820-х годов.

В ходе работ были сохранены и отреставрированы исторические предметы интерьера, среди которых – шпалера “Пергола с вазами”, две вердюры с фламинго и цаплей, каминные часы, два комода эпохи Людовика XV, комод из черного дерева с бронзовой инкрустацией. Воссозданы недостающие детали в старинных люстрах.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий