В Москве скончался балетмейстер-репетитор Большого театра Николай Фадеечев

Культура

Народный артист СССР, балетмейстер-репетитор Большого театра Николай Фадеечев скончался в Москве на 88-м году жизни, сообщили в пресс-службе театра.

"С прискорбием сообщаем, что на 88-м году жизни скончался выдающийся танцовщик XX столетия, педагог-репетитор балетной труппы народный артист СССР Николай Борисович Фадеечев", - рассказали в пресс-службе.

В театре добавили, что Фадеечев находился последнюю неделю в 67-й больнице Москвы, где скончался во вторник от сердечной недостаточности.

О времени и месте прощания будет известно позже.

Фадеечев родился в 1933 году в Москве. Окончил Московское хореографическое училище. В 1952 году был принят в балетную труппу Большого театра, в составе которой танцевал в течение 25 лет.

В 1956 году он стал участником первых зарубежных гастролей Большого театра в Лондоне, где танцевал с Галиной Улановой "Жизель".

В 1971 году Николай Фадеечев и Майя Плисецкая стали первыми советскими приглашенными солистами Опера де Пари, где исполнили главные партии в балете "Лебединое озеро".

Народный артист выступал в балетах "Щелкунчик", "Раймонда", "Спящая красавица", "Лауренсия", "Бахчисарайский фонтан", "Гаянэ", "Каменный цветок" и "Ромео и Джульетта".

Кроме Улановой и Плисецкой, он танцевал также с другими примами Большого театра - Раисой Стручковой, Мариной Кондратьевой, Екатериной Максимовой, Людмилой Семенякой.

После завершения карьеры танцовщика Фадеечев стал балетмейстером-репетитором. Работал с премьерами Большого театра - Андреем Уваровым, Сергеем Филиным, Николаем Цискаридзе.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий