В Клину открылся VI Международный фестиваль искусств Чайковского

Культура

В подмосковном Клину в пятницу открылся VI Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Днем в пятницу под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета прошел бесплатный концерт для врачей и волонтеров, работавших с больными COVID-19.

Завершился первый день фестиваля премьерой постановки “Ч+Ч”, посвященной юбилеям Петра Чайковского и Антона Чехова, с участием артистов театральной труппы музея-заповедника “Мелихово” “Чеховская студия” и оркестра “Новая Россия” под руководством Юрия Башмета.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось вручение губернаторских премий за достижения в области искусств. Их получили 14 детей.

Фестиваль в Клину проводится с 2014 года. Все концерты проходят в формате open air. В этом году на большой поляне Музея-заповедника разместилась площадка почти на 600 мест со специальной рассадкой.

Фестиваль будет работать по 9 августа. Программа фестиваля этого года включает разные направления искусства: музыку, драматический театр, балет.

Участниками форума станут Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Игорь Бутман, Денис Мацуев, Юрий Башмет, Владимир Федосеев, Николай Цискаридзе и другие.

1 августа зрителей ждет балетный вечер, в рамках которого под руководством народного артиста России Николая Цискаридзе будут представлены фрагменты балетов Петра Чайковского.

2 августа состоится показ спектакля-концерта “Онегин. Лирические отступления” с Евгением Мироновым и Елизаветой Боярской в главных ролях. Режиссером спектакля выступит Марина Брусникина.

7 августа зрителям представят спектакль-концерт “Неизвестный Чайковский” в постановке Дмитрия Бертмана.

8 августа на сцене фестиваля состоится концерт “Классика встречает Джаз” с участием Юрия Башмета, “Солистов Москвы” и Игоря Бутмана.

Завершится фестиваль 9 августа гала-концертом с участием Дениса Мацуева, Юрия Башмета и Государственного симфонического оркестра “Новая Россия”.

В пресс-службе компании “Мострансавто” сообщили, что порядка 20 автобусов задействует предприятие для бесплатной перевозки гостей фестиваля Чайковского.

“С 1 по 9 августа в работе будут задействованы 18 автобусов большого и малого классов из филиалов Мытищ, Королева, Балашихи, Домодедова, Химок и Долгопрудного. Автобусы встретят пассажиров в Москве, затем перевезут до места проведения мероприятия и обратно”, – рассказали в пресс-службе.

Бесплатные автобусы будут отходить от станции метро “Речной вокзал” в 9:30, 11:30, 12:00, и 15:00. Обратно автобусы будут увозить гостей в 23:30.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий