Утвержден предмет охраны универмага на Красной Пресне

Культура

Мосгорнаследие утвердило предмет охраны универмага, расположенного на улице Красная Пресня в центре столицы, сообщает пресс-служба ведомства.

"Универмаг на Красной Пресне - яркий пример крупного торгового сооружения нового типа, ставший первой конструктивистской московской постройкой братьев Леонида и Виктора Весниных. Его главный фасад - гигантский экран-витрина со сплошным остеклением - всегда привлекал внимание прохожих. Это здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения и находится под государственной охраной. Недавно специалисты провели необходимые исследования, описали все элементы памятника архитектуры, и мы утвердили подробный предмет охраны. В него также была включена торговая функция здания", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Алексея Емельянова.

Здание расположено по адресу: улица Красная Пресня, дом 48/2, строение 2.

В предмет охраны универмага были включены его местоположение и композиционная роль в структуре района. Также в документ вошло архитектурно-художественное оформление фасадов здания 1929 года, включая оформление козырька над главным входом, оконных и дверных проемов. Кроме того, в предмет охраны вошли все конструкции и перекрытия здания. Отдельно прописано историческое функциональное назначение постройки - магазин.

Универмаг был построен в 1929 году в стиле конструктивизма.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий