Утвержден предмет охраны первой Московской астрономической обсерватории МГУ

Культура

Специалисты Мосгорнаследия утвердили предмет охраны первой Московской астрономической обсерватории Московского государственного университета, сообщает пресс-служба ведомства.

"В перечень вошли все архитектурные детали, старинная мебель XIX - середины XX века, а также астрономическое оборудование, например телескоп, система ведения телескопа, механизм вращения купола. Кроме того, в предмет охраны включили осветительные приборы и декоративные элементы из металла: козырьки, ограждения крыши, ажурные решетки на окнах", - говорится в сообщении.

В предмет охраны включили купол башни обсерватории, построенный в 1899-1900 годах, и архитектурно-художественное оформление фасадов: наличники, пилястры, лопатки, междуэтажные и венчающий карнизы, а также оформление оконных и дверных проемов. Также в перечне указали, что историческую ценность представляют открытые террасы из белого камня и крыльцо парадного входа из того же материала.

Кроме того, под охрану взяли металлические декоративные элементы здания: козырек над парадным входом и ажурный козырек на фигурных кронштейнах над боковым входом, решетки на окнах первого этажа, парапетные ограждения крыши, ажурное ограждение с растительным орнаментом обходной площадки на башне.

Эксперты отметили, что особую ценность представляет оформление купола над центральной лестницей в главном здании. Он украшен колоннами и полуколоннами из мрамора и кессонами, расписанными золотыми звездами по синему фону. В предмет охраны включили и другие декоративные элементы.

Помимо этого, под охрану взяли подоконники из натурального камня, напольное покрытие, потолочные люстры и настенные бра, лестницы со ступенями из доломита и металлические винтовые лестницы. В список охраняемых предметов внесли и астрономическое оборудование XIX - начала XX века.

Обсерватория расположена по адресу: Нововаганьковский переулок, дом 5.

Первая Московская астрономическая обсерватория Московского университета была основана 11 декабря 1831 года. Проект разработал архитектор Дормидонт Григорьев при участии основателя московской обсерватории профессора Дмитрия Перевощикова. Фасады оформили в стиле ампир.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий