Утвержден предмет охраны Печатного и Монетного дворов в Москве

Культура

Специалисты департамента культурного наследия Москвы изучили и описали все ценные элементы Монетного и Печатного дворов на Никольской улице в центре столицы, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«Оба комплекса зданий находятся на улице Никольская и являются объектами культурного наследия федерального значения. Результаты работы экспертов ведомства стали основой для составления специального документа - предмета охраны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в соответствии с этим документом теперь будут проходить все реставрационные работы.

Постройки Монетного двора занимают территорию от Воскресенских ворот до Заиконоспасского монастыря (Никольская, дом 5/1, строения 1, 2 и 4). За фасадами соседних зданий скрыты три обширных двора, разделенные старинными палатами с проездной аркой. Вплотную к Монетному двору в конце XIX века было пристроено здание Московской городской Думы, закрывшее вид на него со стороны Театральной площади.

Сегодня в бывшем Монетном дворе расположено фондохранилище Государственного исторического музея. Один из внутренних дворов был перекрыт 10 лет назад, там находится Музей Отечественной войны 1812 года. Ценной и нуждающейся в сохранении признана вся объемно-пространственная композиция архитектурного ансамбля Монетного двора.

Печатный двор расположен по адресу: Никольская улица, дом 15, строение 1. На Печатном дворе в 1564 году увидела свет первая датированная русская книга "Апостол", выпущенная типографским способом. В 1703 году по указу Петра I в типографии Печатного двора вышла первая газета. После революции тут располагался Гознак, затем архивы и Центральное архивное управление. В 1930-х годах был создан Историко-архивный институт (с 1991 года - Российский государственный гуманитарный университет). В предмет охраны Печатного двора вошла вся объемно-пространственная композиция его ансамбля. Это и двухэтажная Правильная палата, палаты с проездной аркой, покои и Московская синодальная типография.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий