Усадьбу “Гусева полоса” отреставрировали в Сколково

Культура

Завершились работы по реставрации усадьбы “Гусева полоса” на территории инновационного центра “Сколково”, сообщает портал мэрии столицы.

“Завершилась реставрация старинной усадьбы “Гусева полоса”. Она располагается на территории инновационного центра “Сколково”. В порядок привели не только особняк в неоклассическом стиле, но и террасный парк”, – говорится в сообщении.

Специалисты во время реставрации вернули исторический облик и фасадам, и интерьеру особняка. Они прошли под контролем Мосгорнаследия.

В ходе работ укрепили фундамент и перекрытия, перебрали сруб, отреставрировали кровлю, восстановили слуховые окна, привели в порядок фасады здания. По историческим образцам воссоздали оконные и дверные рамы, а также лестницу, ведущую на полукруглую веранду возле северного фасада. Внутри особняка тоже провели масштабные восстановительные работы.

Восстановительные работы провели и на территории усадебного парка. Там отремонтировали подпорную стенку террасы, территорию возле дома благоустроили.

Название усадьбы впервые упоминается в исторических документах XVIII века. Сохранившиеся до наших дней главный дом и парк относятся к началу XX столетия. Имение в 1911 году приобрел инженер-строитель Александр Шумилин. По его проекту и был возведен двухэтажный особняк с каменным фундаментом и деревянными стенами.

Дом был оснащен инженерными новинками того времени – центральным отоплением, канализацией, вентиляцией, электрическим освещением, ванными комнатами, теплыми ватерклозетами.

После революции имение национализировали, а дом стали использовать под разные нужды. В советское время в усадьбе расположился вневедомственный дом отдыха “Полет”. С конца 1990-х здание не использовалось и постепенно стало разрушаться.

Усадьба “Гусева полоса” обладает статусом выявленного объекта культурного наследия.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий