Усадьба "Остафьево" получила статус музея-заповедника

Культура

Музею-усадьбе "Остафьево" в новой Москве приказом Минкультуры России присвоен статус музея-заповедника, сообщает пресс-служба ведомства.

"Два российских музея получили статус музеев-заповедников. Ими стали музей-усадьба "Остафьево " и архангельский музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы", - говорится в сообщении.

В соответствии с новым статусом у этих музеев в ведении теперь не только экспонаты, но также недвижимые объекты, и окружающая их территория.

"Кроме того, музеи получат дополнительные возможности для сохранения своего уникального историко-культурного и природного наследия", - добавили в ведомстве.

Директор музея-усадьбы "Остафьево" Юрий Евтюхин отметил, что в жизни учреждения наступил новый этап. 

"Получение статуса музея-заповедника позволит Русскому Парнасу наиболее полно подойти к комплексному решению задач. В том числе по охране, сохранению, изучению, развитию и публичному продвижению материальных и духовных ценностей уникальной усадьбы, как центра российской культуры XVIII – начала XX веков. Она связана с великими именами начиная от представителей эпохи Смутного времени и заканчивая событиями послереволюционного периода", - приводит его слова пресс-служба музея.

В Остафьевском парке есть краснокнижные птицы. Например, серая цапля, пятнистый, черный и зеленый дятлы, которые занесены в Красную книгу Москвы, Московской области и некоторых других городов и областей. В глубинах парка можно найти краснокнижные и лекарственные растения.

Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы расположился на территории площадью почти 38 гектаров. "Остафьево" - усадьба с богатой историей. В XIX веке она служила местом встреч литературных звезд. Здесь гостили Василий Жуковский и Николай Гоголь, сюда неоднократно приезжал Александр Пушкин. Именно он, по преданию, назвал это место русским Парнасом. Поэт считал, что здесь, как и на священной горе бога Аполлона, тоже обитают музы.

Современный облик усадьба начала приобретать в 1792 году, когда Остафьево купил князь Андрей Вяземский. К 1807-му здесь возвели дворец и оформили парковый ансамбль. К тому времени усадьбу унаследовал сын Андрея Вяземского - Петр, в 1865 году она перешла к его внуку Павлу, а позднее - к правнуку Петру. В конце XIX века владельцем усадьбы стал граф Сергей Шереметев. В 1899 году он основал в усадьбе музей, посвященный ее историко-литературному наследию. Музей графа Шереметева - один из первых общедоступных музеев в России, связанных с именем Александра Пушкина.

После революции усадьбу национализировали и открыли во дворце Музей дворянского быта. Он принимал большое количество посетителей вплоть до 1930-го. Тогда в здании решили основать пионерский лагерь. Экспозицию ликвидировали, а коллекции распределили более чем по 20 различным учреждениям. Но пионерский лагерь просуществовал всего одно лето, а затем здесь основали правительственный дом отдыха.

С начала Великой Отечественной войны в усадьбе расположился госпиталь, а в 1947 году на его месте открыли дом отдыха Совета Министров СССР. В 1988-м его закрыли, а усадьбе вернули музейный статус. Сначала музей в Остафьево служил филиалом Государственного музея А.С. Пушкина, а в 1994-м он получил федеральный статус.

В музее-усадьбе "Остафьево" работают четыре постоянные экспозиции и пять временных выставок. В музее представлены мемориальные вещи семьи Вяземских и Шереметевых, а также подлинные предметы быта XVIII–XIX веков.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий