Усадьба "Архангельское" получила статус музея-заповедника

Культура

Дворцово-парковый ансамбль "Архангельское" в Московской области получил статус музея-заповедника, сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

"Приказом Минкультуры России музею-усадьбе "Архангельское" присвоен статус музея-заповедника. Все предпосылки для перевода уникального историко-архитектурного паркового ансамбля эпохи классицизма XVIII - первой трети XIX веков с элементами более поздних периодов в музей-заповедник появились еще три года назад - в 2019 году, когда музею-усадьбе исполнилось 100 лет", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что в ведении музеев-заповедников находятся не только ценные предметы и коллекции, но и архитектурные объекты, а также окружающая их территория.

"Музеи-заповедники дополнительно наделяются особым правовым статусом, который предусматривает определенные режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов", - добавили в министерстве.

С 2017 года музей-усадьба "Архангельское" является особо ценным объектом культурного наследия народов РФ.

Ансамбль усадьбы "Архангельское" в городском округе Красногорск сложился в первой трети XIX века. На ее территории расположены дворец, итальянские террасы с коллекцией скульптур, французский сад с большими и малыми архитектурными формами, храм-усыпальница "Колоннада" и театр, построенный по проекту итальянского художника Пьетро Гонзага. В фондах музея насчитывается около 64 тысяч предметов. В основе коллекции - живопись, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, фотодокументы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий